22.06.2026
Иногда Вера и Алеша вместе играли с одной игрушкой – мишкой по имени Туррэ. У мишки была смешная физиономия, выцветшая красная фуражка и мохнатая
всклокоченная шерсть. Игра с Туре означала, что мордочка его должна принять самое смешное выражение. Если медведю запрокинуть голову назад, то он был похож на старого беззубого деда. У Веры даже получалось сделать так, что мишка начинал походить на лягушку. Тогда веселье детей доходило до икоты и коликов в животе. Насмеявшись, дети переходили к другой игре.
Игра называлась «кто кого глупее». В этой игре вспоминались и выставлялись на показ все старые истории. Хоть Вера и была моложе, у нее был острый язычок, и в игре она не уступала брату. ”На свете нет никого глупее чем ты, когда ты был маленьким", - начала задирать младшая сестра своего брата. ”Помнишь, что ты наделал в церкви?” Конечно же, Алеша не мог и догадаться, о чем говорит сестра, но по правилам игры он должен был «помнить». ”Ты играл на епископском престоле и написал на орла на коврике". ”Да я был таким маленьким, что ничего не понимал”,- отбивался Алеша. ”А все смотрят, что за лужа разливается по ковру”, - не унималась Вера. Она так разозлила Алёшу, что тот начал громко возмущаться и кричать. На пороге комнаты появился папа: ”Что опять у вас происходит?” ”Кто как обзывается, тот так и называется”, - выпалил Алеша. Уж очень унизительно было напоминание
сестры про этот случай. Мама когда-то говорила своей подруге, что в городской православной церкви есть большой епископский престол, а под престолом лежит круглый коврик. На коврике нарисован орёл. Орёл – это символ епископа. Тогда мама шепнула подруге по секрету про то, что случилось с Алешей, когда он играл на престоле. А Вера услышала.

Когда отец ушёл, Алеша решил, что пора отыграться в игре «кто кого глупее»: ”Не очень-то задавайся. Когда ты была маленькая, ты рисовала рождественские открытки. Помнишь?” ”Я не могу все помнить, я же была маленькая!”- Вера попробовала прикинуться беспомощной. ”Так вот, у тебя не получалось нарисовать
звезды на ёлке, так ты на верхушке ёлки варежку нарисовала!”- хохотал старший брат. ”Никто не может вместо звезды нарисовать варежку, только самый глупый человек в мире!” Это был, конечно, сильный удар. Но все-таки, на взгляд Веры, то, что случилось с братом в церкви, было намного хуже. Брат смеялся все громче. Тогда Вера обиделась и бросила в него мишку Туррэ, да так, что из него посыпалась пыль.
Соревнование «кто кого глупее» закончилось так же, как и всегда. В комнату пришла мама и развела игроков в стороны. Каждый из них должен был попросить у другого прощения да еще перед иконой. Нельзя другого обзывать Тот, кто так поступает, оскорбляет Бога. Так учил Христос.
Сирпа Окулов
Перевела на русский язык Галина Василенко
#ROHKEASTIORTODOKSI