Ortodoksisten lasten ja nuorten verkkolehti

International

29.03.2026

Вера и Алеша: Приближается Вербное воскресенье

Вера и Алеша – брат и сестра. В школе им говорили про обычай на Вербное воскресение ходить по домам с ветками вербы и желать хозяевам счастья, похлопывая их при этом ветками по плечам. Пофински это называется virpominen. Ребята даже выучили маленькие стишки. Алеша часто объяснял одноклассникам, что это такое – virpominen. ”Вербное воскресенье это как новый год, когда люди желают друг другу удачи в наступающем году. Только мы желаем Господнего благословения.”

Мать купила цветную бумагу для украшения веток. Когда они делали цветы из бумаги, мать спросила: ”Вы помните, как надо ходить по домам в Вербное воскресенье?” ”По крайней мере, не одеваться ведьмой, а то получишь дверью по носу”, сказал Алеша. И Алеша, и Вера засмеялись. Им вспомнилось, как в прошлом году на Вербное воскресенье они смотрели в дверной глазок, что происходит на лестничной площадке.

Вера увидела из окна, как во дворе появились незнакомые девочки. Девочки были одеты маленькими ведьмами. Они зашли в подъезд, где жили Вера и Алеша. Сначала они позвонили в соседнюю квартиру. Соседка отворила дверь, увидела девочек и вдруг закричала несвоим сердитым голосом: ”Ведьмы не могут ходить по домам с вербой”. И тут же с треском захлопнула дверь.

Дети были очень удивлены. Почему такая добрая бабушка-карелка так рассердилась на девочек? ”Обычай на Вербное воскресенье ходить по домам с пожеланием благословения – это церковный обычай. Ведьмы не могут принести людям Божьего благословения”, объяснила мать. Вере когда-то хотелось для этого одеться, например, зайчиком. Теперь она поняла, что лучше всетаки быть самой собой.

На вечерней службе в церкви накануне Вербного воскресенья освящают украшенные вербные ветки. Вера и Алеша взяли с собой на службу свои ветки, к которым они приклеили бумажки со своими именами. В церкви было много ребят. Самым лучшим моментом во всей службе было освящение вербных веток. Освящая ветки, отец Микко обрызгал и ребят святой водой. Каждый хотел, чтобы на него попало побольше капель.

По дороге домой у детей завязался разговор: ”Я так точно не буду просить награду, когда пойду к людям с вербой”, сказала Вера. ”Ага, – ответил Алеша, – у меня вон какие красивые ветки. Уж одното яйцо за них можно дать.” Мать учила, что надо приходить к людям не за наградой. ”Самое главное в этом обычае – пожелание благословения ближнему.”

ONL_Veera_Aleksi_1.png

”Приходить с вербой надо тогда, когда еще дыма из трубы не идет”, учил детей дядя. Это значит – рано утром. Если к дяде Онни придти после обеда, он обиженно скажет: ”Ну что же это, у нас скоро дневной сон будет”. ”Virvon varvon, tuoreeks, terveeks, tulevaks vuodeks, Jumala sinua siunatkoon, говорят дети в один голос!” ”Ну, не забыл ли я вам купить что-нибудь”, говорит дядя, как будто неожидал их прихода. ”Дам вам изюму”, говорит он и отправляется в бельевую комнату проверять полки. ”Или может килограмм ряпушки подойдет?” Дядя Онни всегда был рад приходу детей. От дяди дети выбегали с большими шоколадными яйцами в руках.

Дети в день Вербного воскресенья приходили к родителям, дедушкам и бабушкам, крестным, и еще – к Кукутти, собаке лучшей Вериной подруги. Кукутти подумал, что к нему пришли поиграть, и пытался зубами поймать ветки.

Тетя Лахья была последняя, к кому пришли дети. Она была единственной, кто не давал детям вознаграждение сразу же. Дети это знали. ”Приходите за шоколадными яйцами после Пасхи”, сказала тетя Лахья. Она знает, что впереди последняя неделя поста и что детям трудно удержаться от того, чтобы не съесть шоколадные яйца. Она позовет их к себе в гости, когда наступит праздник Пасхи и будет время есть сладости. И тогда дети получат свое вознаграждение за принесенное в дом Господнее благословение.

Сирпа Окулов
Перевела на русский язык Галина Василенко

Takaisin yläosaan
Sivustomme käyttää evästeitä käyttäjäkokemuksen parantamiseen. Voit muuttaa valintojasi asetuksista